Заседание политсовета блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), которое прошло 19 ноября в Киеве, было плановым – руководящий орган блока собирается еженедельно для обсуждения текущих вопросов. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина".

Главным итогом заседания стала информация о встрече депутатов будущей фракции НУНС с президентом Виктором Ющенко. Об этом в ходе заседания сообщил председатель политсовета блока Вячеслав Кириленко. Он заявил, что встреча состоится 22 ноября, накануне первого заседания Верховной Рады (ВР), и отметил, что В.Ющенко представит свою позицию по вопросам, касающимся формирования коалиции. Источник "Коммерсант-Украина" в Секретариате президента (СП) подтвердил эту информацию, добавив, что на встрече В.Ющенко отдельно затронет вопрос об избрании спикера ВР VI созыва. "Единственным кандидатом является Иван Плющ, поскольку его кандидатуру поддерживает президент", -  заявил другой источник "Коммерсант-Украина".

Источники издания в руководстве СП заявили, что 22 ноября В.Кириленко согласится с предложением президента и откажется от претензий на пост спикера. "Фактическим лидером партии и блока является президент. Поэтому его предложение по кандидатуре спикера будет принято без возражений", - заявил изданию на условиях анонимности один из представителей руководства "Народного союза "Наша Украина".

По информации "Коммерсант-Украина", замена кандидата на пост спикера может вызвать протесты депутатов из других партий, входящих в блок НУНС. "У нас есть только один кандидат – В.Кириленко. О его замене не может быть и речи", – заявил лидер Народного руха Борис Тарасюк.
 
Против кандидатуры И.Плюща возражают и в Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ). Так, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что считает И.Плюща сторонником "ревизии заявлений, подписанных документов и предвыборных обещаний, целью которой является создание коалиции с Партией регионов (ПР)".