Министр внутренних дел Юрий Луценко не дает разрешения властям Харькова на создание муниципального батальона ГАИ. Об этом 20 ноября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии сообщил директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов.        

Отвечая на вопрос журналистов, Е.Водовозов не уточнил, чем министр мотивировал свой отказ, сославшись на то, что переговоры с министром вел харьковский городской голова.

Справка "SQ". Постоянная комиссия по вопросам транспорта, связи и экологии на заседании 22 июня решила обратиться к харьковскому городскому голове с просьбой создать муниципальный батальон ГАИ. По словам председателя комиссии Владимира Полозкова (Партия регионов), в Харькове должно быть хотя бы одно подразделение ГАИ, на которое городские власти имеют влияние. Как отметил заместитель начальника управления коммунального хозяйства горсовета Анатолий Науменко, большинство пробок на дорогах связаны с отсутствием регулировщиков и безнаказанным нарушением правил дорожного движения (например, массовые остановки и парковки в запрещенных местах).