"Я бы не хотел, чтобы Харьков стал заложником неправильного использования действительно нужной для Украины семейной медициной", - заявил 20 ноября журналистам заместитель харьковского городского головы по здравоохранению и социальным вопросам Игорь Шурма.
По его словам, сейчас Харьковский государственный медицинский университет выпускает специалистов - врачей общей практики семейной медицины в недостаточном количестве. Институт семейных врачей создается искусственно, путем прохождения медиками соответствующих курсов врачей-терапевтов, -педиатров, но это не семейная медицина. "Более того, семейная медицина в мегаполисе - это больше утопия, чем реальность", - подчеркнул он.
И.Шурма отметил, что в соответствии с положением о семейном враче, тот должен обслуживать определенную категорию людей. При той миграции, которая наблюдается, в Харькове, семейный врач не может быть закреплен за определенной категорией людей, "поскольку она сегодня есть, а завтра - нет". Поэтому если внедрять семейную медицину в мегаполисах, необходимо разработать отдельную концепцию развития семейной медицины в больших городах, подчеркнул вице-мэр.