Народные депутаты - харьковчане, члены фракции Партии регионов Евгений Кушнарев и Дмитрий Шенцев в третий раз внесли законопроект "Об особенностях вступления (присоединения) Украины в межгосударственные организации (союзы, блоки) военно-политического характера". Об этом сообщила "SQ" пресс-служба Е.Кушнарева.

Согласно законопроекту, процедура вступления состоит из трех этапов - назначение парламентом референдума, самого референдума и утверждения соглашения о вступлении в Верховной Раде. Документы о вступлении в организацию (блок) подписывает президент Украины. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "принятие этого закона обеспечит повышение роли гражданского общества в принятии ключевых государственных решений геополитического характера, сделает невозможным участие Украины в несанкционированных народом военных акциях, уменьшит риски экономических потерь вследствие возможного разрыва существующих межгосударственных отношений со стратегическими партнерами".

Как говорится в выводах Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, "законопроект следует отклонить в связи с тем, что предложенный механизм назначения и проведения референдума противоречит Конституции, а предложенные изменения в законодательства недостаточны для узаконивания такого референдума. Кроме того, в законопроекте не оговорено финансирование референдума. В целом законопроект требует стилистической и структурной доработки". Справка "SQ". Законопроект первоначально был подан 27 июня, повторно - 20 сентября.