"Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) не в полной мере выполняет обязательства, возложенные на него постановлением Кабинета министров", - заявила 20 ноября на заседании Коллегии ХОГА заместитель председателя Харьковского облсовета Марина Вишневская.
По ее словам, расходная часть бюджета управления за 9 мес. выполнена на 93%, не освоены 14,7 млн.грн., предусмотренные на приобретение медикаментов учреждениям здравоохранения, питание больным, находящимся на стационарном лечении, капитальный ремонт, зарплату. На счетах областных учреждений здравоохранения находится 2 млн.грн. Тем не менее, в связи с отсутствием контроля со стороны управления, кредиторская задолженность растет, остается и дебиторская задолженность.
По словам М.Вишневской, ряд районных амбулаторий не приезжают за получением купленного для них оборудования под предлогом того, что у них нет специалистов, которые могут на нем работать. В Барвенковском районе по той же причине не используется инкубатор для новорожденных. Зампредседателя облсовета обратилась к руководству управления здравоохранения с пробой пересмотреть финансирование управления и предоставить облсовету расчеты, чтобы к концу года можно было перераспределить средства и направить их на первоочередные нужды.