"158 млн.грн. (по ценам 2002 г.) необходимо для завершения реконструкции здания Госпрома (Харьков)", - заявил 20 ноября журналистам директор коммунального производственно-эксплуатационного предприятия (КПЭП) "Госпром" Олег Мурашов. По его словам, проект выделения средств на работы в Госпроме проходит согласование в ряде министерств, ожидается, что Кабинет министров сформирует распоряжение о выделении средств. Планируется, что реконструкция будет завершена в 2010 г. В проекте предусмотрена замена систем электроснабжения и теплоснабжения, после реконструкции которых эксплуатация здания станет прибыльной, сейчас же она просто рентабельна, отметил О.Мурашов.
По его словам, в 2005-2006 гг. из госбюджета средства на реконструкцию не выделялись. В 2005 г. было освоено 2,5 млн.грн. из бюджета Харьковского облсовета, в 2006 г. - на ремонт внутренних помещений расходовались собственные средства.
По словам О.Мурашова, "Госпром" заключил 200 договоров на аренду помещений. Стоимость аренды рассчитывается согласно методике, утвержденной облсоветом, объем получаемой арендной платы не разглашается. Справка "SQ". Как сообщили журналистам в Харьковской облгосадминистрации, в 2001 г. силами КПЭП и за счет облбюджета был выполнен капитальный ремонт кровли. В 2002 г. была начата реконструкция фасада здания. Капитальный ремонт кровли и ремонт части фасада выполнили ООО "Строй-Модерн", СпецРСУ по реставрации памятников архитектуры и иностранных представительств и ООО "Спецблокмонтаж". В 2002-2004 гг. на реконструкцию здания Госпрома было израсходовано 22,6 млн.грн. Площадь застройки Госпрома - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. Здание оборудовано 12-ю лифтами, установленными в 1928 г. Торжественная закладка центрального корпуса Госпрома состоялась 21 ноября 1926 г.
В структуру ПЭП "Госпром" входят гостиница "Киевская", Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств, автотранспортное предприятие (около 80 автомобилей), сервис-центр, пансионат "Щасливцево" (на побережье Азовского моря), столовая-кафе "Горка" и столовая "Госпром".
Сессия Харьковского облсовета на заседании 29 ноября 2004 г. приняла решение подчинить КПЭП "Госпром" Харьковскому облсовету. Решение принято на основании ст.43 Закона "О местном самоуправлении в Украине", руководствуясь ст.59 Закона.