Для разработки проектов организации территорий национальных парков "Слобожанский" (Краснокутский район) и "Двуреченский" (Двуречанский район) необходимо изыскать средства уже в этом году. Об этом заявил начальник Госуправления охраны окружающей среды в Харьковской области Роман Квартенко. По его словам, он направил в Харьковский облсовет письмо с просьбой выделить финансирование за счет средств экологического фонда. Стоимость проектов - около 95 тыс.грн. на каждый парк, и уменьшить их стоимость вряд ли получится.

Как отметил Р.Квартенко, финансирование необходимо уже в этом году, так как на следующий год запланировано создание дирекций этих парков. Будет создано 81 рабочее место (21 чел. – в "Двуреченском" и 60 чел. – в "Слобожанском"). "Без окончания проектных работ по организации территорий мы не сможет принять государственное финансирование на создание администраций парков, которое запланировано на 2012 г.", - отметил Р.Квартенко.

Справка "SQ". Площадь парка "Слобожанский" - около 15 тыс. га, "Двуреченского" - около 3 тыс. "Слобожанский" парк будет создан на основе ландшафтного комплекса "Владимирская дача" площадью 10 тыс. га., где растут ценные породы деревьев. Постановления о создании парков президент Украины подписал в конце 2009 г. Деньги на содержание национальных парков должно выделить государство.