Уголовное дело в отношении директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Виталия Чередника по факту злоупотребления служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия, было закрыто две недели назад.  Об этом 20 октября сообщили "SQ" в пресс-службе завода. По информации пресс-службы, сначала дело слушалось в суде первой инстанции – в Хозяйственном суде Харьковской области. Суд рассмотрел дело и принял сторону завода. После этого была подана апелляция в суд второй инстанции – Харьковский апелляционный хозяйственный суд. Он рассмотрел апелляцию и оставил решение суда первой инстанции без изменений. "По решениям суда заводу не нужно выплачивать никаких компенсаций", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". В марте 2010 г. в отношении В.Чередника было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия). В.Чередник обвинялся в том, что он, будучи руководителем предприятия, заключил контракт с Южно-Украинской АЭС на проектирование и производство гидрогенератора-двигателя для Ташлыкской ГАЭС (Украина). Заказчик заплатил "Электротяжмашу" 6,5 млн.грн. за разработку технической документации. 6 млн.грн. было перечислено коммерческим структурам, среди которых ООО "Базис", якобы за то, что они разработали техдокументацию.

В августе 2010 г. прокурор области Геннадий Тюрин заявил, что уголовное дело в отношении руководства "Электротяжмаша" имеет судебную перспективу и будет передано в суд через месяц-два. По словам прокурора области, положительно то, что полностью возмещен ущерб. "Все полностью вернули тому предприятию, которое обращалось в прокуратуру с заявлением. В.Чередник сотрудничает со следствием, и дело активно идет к завершению", - отметил Г.Тюрин.

"Электротяжмаш" является разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов и водяных насосов. Объем производства в 2009 г. составил 811 млн.грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. - 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс.чел.