Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу прибыл в Харьков с целью сбора информации о Голодоморе 1932-33 гг. в Украине для подготовки доклада в ПАСЕ по этой теме. Во время встречи с М.Чавошоглу председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отметил, что в Харьковской области как наиболее пострадавшей в 1932-33 гг. событиям Голодомора уделяется особое внимание. В частности, на веб-сайте www.golodomor.kharkov.ua опубликованы архивные документы того периода в виде цифровых фотокопий, кроме того, в Харьковской области издана книга памяти с фамилиями тех, кто погиб во время Голодомора, снят фильм "Жернова" с воспоминаниями очевидцев.

Начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Андрей Мухатаев сообщил М.Чавушоглу, что 22 мая 2009 г. СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине. В рамках этого дела опрошено более 100 свидетелей, изъяты десятки документов, в том числе книги регистрации смерти.

М.Чавушоглу заявил, что в Совете Европы не сомневаются в том, что события Голодомора были "трагедией и преступлением сталинского режима". Вице-президент ПАСЕ отметил, что вопрос Голодомора политизируется не только в отношениях между Россией и Украиной, но и различными политическими партиями в самой Украине. Поэтому М.Чавушоглу намерен при составлении своего доклада ориентироваться на рассказы очевидцев, мнения ученых, документы из архивов. Вице-президент ПАСЕ сообщил, что в рамках сбора материалов для доклада по Голодомору планирует также посетить Казахстан, Россию и, возможно, Беларусь.

 

Справка "SQ". СБУ 22 мая 2009 г. возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине - преступления, предусмотренного ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины ("Геноцид, то есть деяние, преднамеренно совершенное с целью полного или частичного уничтожения любой национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем лишения жизни членов такой группы или причинения им тяжких телесных повреждений, создание для группы жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное ее физическое уничтожение, сокращение деторождения или ограничение его в такой группе, или путем насильственной передачи детей из одной группы в другую"; карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным заключением).

13 августа А.Аваков и А. Мухатаев на совместной пресс-конференции озвучили первые результаты расследования уголовного дела по факту Голодомора 1932-33 гг. в Харьковской области. По словам А. Мухатаева, были найдены уникальные документы 1929 - 1934 гг. Харьковского судебно-медицинского морга, в частности, записи судебно-медицинских исследований, архивные книги, книги регистрации умерших, годовые отчеты и деловая переписка, благодаря которым следователи восстанавливают картину событий тех лет. По словам А.Мухатаева, виновных по окончанию следствия не накажут. "Это фактическое уголовное дело, обвинений по закону предъявлять никому нельзя", - заявил он.

А.Аваков отметил, что главным результатом расследования станет подтверждение факта геноцида украинского народа: "Я хочу, чтобы было доказано то, что тоталитарный режим, который привел к уничтожению такой части народа, должен быть раз и навсегда осужден".

По словам А.Мухатаева, неизвестно, когда завершится следствие. После его окончания дело будет передано в прокуратуру или суд. По словам А. Авакова, возможно, суд состоится в Харькове.