Верховная Рада Украины 20 октября на заседании приняла в первом чтении законопроект №3426 "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". За соответствующее решение проголосовали 242 депутата из 439 зарегистрированных в зале. Законом установлено, что на период финансового кризиса до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате заработной платы, стипендий вводится мораторий на повышение цен на все виды лекарств отечественного и заграничного производства. По закону, до введения государственной регистрации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, они реализуются по ценам, сформировавшимся на 1 июля 2008 г. Об этом сообщил официальный сайт Верховной Рады Украины.

Справка "SQ". 6 октября 2009 г. Верховная Рада приняла за основу проект закона "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

14 октября начальник управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской облгосадминистрации Виктория Бобырева заявила: "Мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства, который может принять Верховная Рада, приведет к дефициту препаратов". По ее словам, в случае принятия моратория в аптеках перестанут продавать импортные лекарства. "В аптеках уже наблюдается дефицит импортных лекарств. В ближайшее время с прилавков могут исчезнуть импортный инсулин, жаропонижающие, сосудистые, онкологические препараты. Сейчас в Украине три четверти лекарств - импортные. Если обязать фармацевтов продавать эти лекарства по курсу на 1 июля 2008 г., когда доллар был по 4,6 грн., при том, что закупались они по курсу почти в два раза выше, то лекарства попросту исчезнут из продажи", - подчеркнула В.Бобырева.