Верховная Рада Украины 20 октября на заседании не поддержала законопроект №1375 "О внесении изменения в Конституцию Украины (об ограничении депутатской неприкосновенности)", предложенный народными депутатами Иваном Кириленко (фракция БЮТ) и Вячеславом Кириленко (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"). За принятие данного законопроекта проголосовали 206 депутатов (Партия регионов - 1, БЮТ - 153, НУ-НС - 49, КПУ - 0, Блок Литвина - 0, внефракционные - 3) из 436 зарегистрированных в зале. Об этом сообщила "РБК-Украина".

Законопроектом, внесенным представителями БЮТ и НУНС, предлагалось ст. 80 Конституции Украины изложить в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за обиду или клевету". Из действующей редакции предлагалось исключить норму, согласно которой парламентарии без согласия Верховной Рады не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Также на заседании Верховная Рада приняла решение направить в Конституционный суд Украины законопроект №3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)", предложенный народными депутатами Александром Лавриновичем и Виктором Януковичем (фракция Партии регионов). За соответствующее решение проголосовали 390 депутатов (Партия регионов - 171, БЮТ - 150, НУ-НС - 19, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 4) из 439 зарегистрированных в зале.

Законопроект предусматривает, что народные депутаты и президент Украины не могут быть без согласия парламента задержаны или арестованы до вступления в силу обвинительного приговора суда в их отношении.  

Справка "SQ". Законопроект, внесенный представителями БЮТ и НУНС, уже направлялся парламентом в Конституционный суд и 16 сентября 2008 г. суд признал его конституционным.