Верховная Рада Украины 20 октября на заседании приняла в целом постановление №5097 "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов в 2010 г.". За соответствующее решение проголосовали 390 депутатов из 431 зарегистрированного в зале.

Как сообщила "РБК-Украина", постановление назначает на воскресенье, 30 мая 2010 г., очередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов, избранных на очередных выборах 26 марта 2006 г.

Центральной избирательной комиссии Украины предлагается в установленном законодательством Украины порядке принять меры по финансовому и материально-техническому обеспечению подготовки и проведения этих выборов за счет средств государственного бюджета Украины, а Кабинету министров Украины в пределах своих полномочий принять меры по обеспечению финансирования очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей за счет средств госбюджета.
 

Справка "SQ". По итогам выборов, состоявшихся 26 марта 2006 г., харьковским городским головой был избран Михаил Добкин. В Харьковский горсовет V созыва вошли 7 партий и блоков: Партия регионов получила 54 депутатских места (39,76% голосов избирателей), Блок Юлии Тимошенко - 14 (около 11%), "Блок Владимира Шумилкина - За Харьков!" и Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" - по 8, блок "Наша Украина" - 6 (4,37%), партия "Вече" и Компартия - по 5.