Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными те положения закона Украины о выборах президента, согласно которым пребывание на консульском учете является обязательным условием голосования на президентских выборах. Соответствующее решение КСУ зачитал 20 октября председатель КСУ Андрей Стрижак, сообщила "РБК-Украина".  

Кроме того, КСУ признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на территории данного избирательного участка,  положение о запрете обращаться в ЦИК с жалобами в день голосования и последующие дни, положение о том, что иски по нарушениям, не рассмотренные судом в течение двух дней со времени завершения голосования, остаются без рассмотрения, положение о том, что протоколы окружных и избирательных комиссий о подсчете голосов не подлежат обжалованию в судебном порядке.

В то же время КСУ признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Справка "SQ". Закон №4741 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов президента Украины" был принят Верховной Радой 24 июля. 18 августа президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на этот закон, но 21 августа Верховная Рада преодолела вето президента. 9 сентября новая редакция закона о выборах вступила в силу за подписью председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

В.Ющенко обжаловал в КСУ ряд положений закона. 7 октября КСУ начал рассмотрение дела о конституционности ряда положений закона "О выборах президента" на основании представлений президента Украины.

Новый закон "О выборах президента" предусматривает сокращение избирательного процесса с 120 до 90 дней, ликвидацию института открепительных талонов и сбора подписей в поддержку кандидата в президенты, увеличение суммы залога, необходимого для регистрации кандидата в президенты, с 500 тыс.грн. до 2,5 млн.грн., формирование территориальных избирательных комиссий по представлениям кандидатов в президенты. В Уголовном кодексе планируется ввести ответственность за препятствование свободному голосованию, а также препятствование работе избирательных комиссий и наблюдателей. Кроме того, люди, которые в день выборов будут находиться вне места своего постоянного проживания, например, за границей, смогут проголосовать, только если станут на консульский учет.