Проблему накопления мусора в частном секторе Харькова предлагается решить за счет создания там ЖЭКов. О такой перспективе шла речь 19 октября на расширенном заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам транспорта, связи и экологии. В заседании приняли участие руководители профильных управлений горисполкома, председатели райисполкомов, представители правоохранительных органов, СЭС.

Депутаты комиссии предложили предусмотреть средства на создание ЖЭКов в частном секторе в городском бюджете на 2007 г. Как сообщил начальник жилищного управления Департамента ЖКХ и энергетики Александр Лемента, его управление сформировало бюджетный запрос на 6 млн.грн. Он отметил, что без бюджетной поддержки ЖЭКи в частном секторе не появятся.

Чтобы ликвидировать накопления мусора возле киосков и на остановках транспорта, депутаты предложили разработать механизм компенсации ЖЭКам части расходов на вывоз мусора и уборку территорий собственниками и арендаторами киосков, инициировать инвентаризацию и передачу на баланс города остановочных павильонов, которые не принадлежат ХКП "Горэлектротранс", а также провести ревизию перевозчиков ТБО и их технических возможностей. Депутат Геннадий Кунда (фракция Блока В.Шумилкина "За Харьков") предложил заложить в городской бюджет-2007 средства на профилактическую дератизацию и дезинсекцию жилых домов, которая не предусмотрена новыми тарифами квартплаты.

"Я обещаю всем харьковчанам, что до конца созыва мы будем отслеживать ситуацию с вывозом мусора в городе", - заявил "SQ" председатель комиссии Владимир Полозков (фракция Партии регионов). "Если мы не будем поднимать эту проблему, то вопрос своевременного вывоза мусора в Харькове никогда не сдвинется с места", - подчеркнул он.