Харьковские телеканалы "Фора" и "А/ТВК" не выходят в эфир из-за споров и судебных тяжб их соучредителей. Об этом 20 сентября заявил журналистам городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, городская власть никак не влияет и не может влиять на выход или невыход этих телеканалов в эфир. "Меня не интересуют коммерческие отношения между акционерами двух компаний, меня не интересует, сколько людей работает в компаниях "АТН" и "А/ТВК", потому что это их личный выбор. Меня интересует, есть ли в домах горячая вода, интересует то, что происходит в городе", - заявил Г.Кернес.

"Между собственниками ваших так называемых средств массовой информации сегодня идут свои разборки, конкретные и четкие. Эти вопросы находятся сегодня в судах, и каждый друг другу показывает, насколько он активный или пассивный. Вот что происходит сегодня с вашими телеканалами. А вы вводите людей в заблуждение", - заявил Г.Кернес журналисту АТН.

По словам мэра, телекомпания "АТН" на 90% принадлежит председателю облорганизации "Батьківщини", экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову. "У вас черным по белому написано:  "АТН за 18 лет своего существования...". Но мы можем поднять историю. АТН не было 18 лет юридическим лицом. Компания, которая сегодня называется "АТН", зарегистрирована 16 февраля 2006 г. Вроде бы мелочь - 5 лет или 18, но с такой мелкой лжи начинается цепь большой лжи. Когда Агентство телевидения "Новости" переезжало с ул. Петровского, большое количество документов потеряли или не переоформили, из-за чего АТН сейчас не имеет возможности выходить в эфир. В этом не виновата городская власть", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ". 13 сентября Агентство телевидения "Новости" (АТН) в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинило городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир. Сейчас новости АТН выходят в интернете и на радио "Новая волна".

14 сентября пропал из эфира канал "А/ТВК". Директор канала Елена Баранник заявила, что ни один человек из ООО "Украинские цифровые коммуникации" (УЦК, организация, обеспечивающая передачу сигнала) "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". Директор УЦК Максим Цзян объяснил отключение телеканала проблемами с документами.

Харьковский телеканал "Фора" сначала сократил вещание до шести часов - с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено. М.Цзян заявил о том, что у канала есть задолженность - более 36,6 тыс.грн. - и тоже проблемы с договором.