Бюджет министерства семьи, молодежи и спорта в 2008 г. составит около 1,5 млрд.грн. Об этом 19 сентября в ходе рабочей поездки в Харьковскую область заявил министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж.

По его словам, в 2008 г. будет увеличено финансирование всех вузов по специальностям, непосредственно связанным с физкультурой и спортом, что позволит направить больше средств на прикладные исследования и фундаментальные разработки. В.Корж сообщил, что в следующем году планируется провести аттестацию всех спортивных вузов Украины.

"В большинстве вузов нет ни соответствующего профессорско-преподавательского состава, ни материальной базы, а 60% диссертаций не связаны прямо с темами физкультуры или спорта. А потом мы удивляемся, почему в наших спортивных школах только 1 из 40 тренеров способен подготовить члена национальной сборной Украины", - подчеркнул он. Справка "SQ". По словам В. Коржа, в 2007 г. бюджет министерства по делам семьи, молодежи и спорта составлял 779 млн.грн.

В Украине 73 вуза готовят специалистов в области физкультуры и спорта.