"Желающие обрабатывать землю пусть приезжают в Великобурлукский район, где смогут ее получить сколько им нужно", - заявил "SQ" председатель Великобурлукской райгосадминистрации Виктор Слыш. По его словам, площадь района - громадная, а население - всего 20 тыс.чел. Не обрабатывается 5 тыс.га земель, есть брошенные участки под застройку, усадьбы, вымирающие села. Любой сельсовет примет людей, которые будут обрабатывать землю.

По словам В.Слыша, есть случаи, когда пустуют земли, выданные в 1991-1992 гг. сельским учителям и социальным работникам. Арендатора земли не нашлось, а не все учителя могут обрабатывать землю самостоятельно. "Я согласен, что целесообразно, когда землю получает фермер или, например, учитель труда, который имеет трактор", - отметил В.Слыш. По его словам, главная проблема в том, что обработка земли при нынешнем государственном подходе к сельхозпроизводителям убыточна. Например, 3 л молока стоят как литр солярки. "Поэтому я не очень понимаю раздачу земель, о которой сейчас так много говорят", - отметил В.Слыш. По его словам, оценку этой акции дадут через 2-3 года, когда люди увидят, что земля им не нужна. "Возможно, землю будут брать, чтобы потом продать, после того как отменят мораторий. Но в этом я смысла не вижу, земля должна отдачу давать", - подчеркнул В.Слыш.
Он также отметил, что сейчас нет должного учета выданных земельных участков. Человек может подавать заявление на получение земельного участка, продав предыдущий, уже им полученный. В 80% случаев необходимая отметка в паспорте о том, что человеку выдан земельный участок, не проставлена. Справка "SQ". Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин в начале 2007 г. дал распоряжение постоянным комиссиям облсовета разработать программу, по которой харьковчане, живущие в городе не менее 5 лет, могли бы свободно получить в радиусе 25 км от Харькова землю для строительства частных домов и ведения приусадебного хозяйства. В августе начат прием заявлений. Харьковская облгосадминистрация со своей стороны инициирует передачу земель сельской интеллигенции.

Великобурлукский район расположен в северо-восточной части Харьковской области. Район был образован в 1923 г., когда в Украине проводилась административно-территориальная реформа. Центром района стал пос.Великий Бурлук. На севере и северо-востоке район граничит с Волоконовским и Валуйским районами Белгородской области России, на востоке и юго-востоке - с Двуречанским, на юге - с Купянским и Шевченковским, на западе - с Печенежским и Волчанским районами Харьковской области. Площадь района - 122 тыс. 8 кв.км (3,9% площади Харьковской области).