"Требования премьер-министра Украины Виктора Януковича к той власти, которая сегодня представляет Партию регионов, очень высоки", - заявил 20 августа харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя заявления В.Януковича во время его визита в Харьков. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Мэр отметил, что желательно и для нас и для руководства страны, чтобы такой город как Харьков развивался более высокими темпами, а те предвыборные планы, которые были рассчитаны на 5 лет, реализовывались как можно быстрее. "Конечно же, сложившаяся  в Харькове ситуация, отсутствие взаимодействия с областной властью и постоянное давление, которое оказывается на городскую власть, в том числе и с помощью СМИ, тормозит развитие города. Есть ряд проблем, которые вызывают серьезное беспокойство у населения. Все это и приводит к тому, что у премьер-министра есть определенные претензии", - подчеркнул М.Добкин.

По словам мэра, городская власть обсудила с В.Януковичем наиболее важные моменты и наметила пути выхода из сложных ситуаций. "В частности, это дороги. Я объяснил, что без государственной помощи мы не решим эту проблему. Здесь дело не только в деньгах. В следующем году мы планируем направить порядка 300 млн.грн. на ремонт дорог. Но даже с этими средствами нельзя сделать серьезного прорыва, если в Харьков не придут компании с современными технологиями и оборудованием", - отметил М.Добкин.

Харьковский городской голова также подчеркнул, что требования харьковчан к ремонту жилого фонда не соответствуют возможностям городского бюджета: "Мы говорили с премьер-министром о помощи, которая будет оказана Харькову в виде дополнительных субвенций непосредственно на ремонт жилого фонда. Но и здесь есть узкое место – это тендерная палата Украины. Сейчас огромное количество бюджетных денег, которые поступают к нам через область из государственного бюджета, не могут осваиваться, потому что идет полный саботаж не только Харьковского, но и других регионов со стороны тендерной палаты, которая предъявляет такие требования, которые приведут к тому, что мы получим деньги в сентябре-октябре, а осваивать их у нас уже просто не будет времени", - отметил М.Добкин. Справка "SQ". "К сожалению, я должен признать, что не все члены Партии регионов (ПР) выполняют на 100% программу партии", - заявил журналистам 16 августа в Харькове премьер-министр Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос, как он оценивает как премьер-министр и лидер ПР деятельность харьковского городского головы Михаила Добкина.

 В.Янукович заявил: "Мы принципиально подойдем к рассмотрению этого вопроса, и решение будет озвучено в ближайшее время, мы всегда умели признавать свои ошибки".