Онкологический центр необходимо построить в Харькове. Об этом 20 августа на заседании координационного совета Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов. По его словам, ориентировочная стоимость строительства - 300 млн.грн., количество коек - около 1 тыс.

По словам И.Терехова,  в 2007 г. планируется разработать областную программу борьбы с онкозаболеваниями, а в рамках программы предусмотреть средства на разработку сметно-проектной документации строительства центра. Планируется также обратиться в Кабмин с предложением включить средства на строительство центра в бюджеты 2008-2011 гг.

Как отметил И.Терехов, планируется также найти средства на закупку диагностического онкологического оборудования. "Сейчас для получения лабораторных результатов в ряде случаев приходится обращаться в лаборатории Киева", - отметил И.Терехов. По его словам, планируется обратиться в Харьковский горсовет с просьбой выделить для строительства центра земельный участок в районе Салтовского медицинского комплекса.

По словам главного санитарного врача области Ивана Кратенко, Харьковский областной клинический онкологический диспансер не отвечает современным требованиям к лечению онкобольных. Его инженерные сети изношены на 100%, паталогоанатомическое отделение закрыто, нет бактериологической лаборатории, есть помещения, которые находится в аварийном состоянии. Справка "SQ". Ежегодно в области выявляется около 9 тыс. онкобольных (всего их выявлено 57 тыс.). На 2007 г. из госбюджета на лечение онкобольных области выделено 6 млн.грн. (в 2006 г. - 5 млн.).