"Мне предложили уволиться, но я отказался", - заявил 20 августа на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации генеральный директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании (ХОГТРК) Зураб Аласания. По его словам, формальным основанием для увольнения послужили результаты внеплановой проверки КРУ, которая была завершена за 4 дня вместо 10-ти, положенных для этого по законодательству. Нарушений, за которые руководителя нужно снимать с работы, обнаружено не было. "Сейчас ХОГТРК работает в обычном режиме, но возможно возникновение проблем", - отметил З.Аласания.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, он ознакомился с причинами, по которым Национальный комитет по телевидению и радиовещанию предлагает уволить З.Аласания, и считает их формальными. Коллегия единогласно поддержала его предложение обратиться в комитет с заявлением о недопустимости изменений устава компании и условий контракта с З.Аласания.

Нардеп 5-го созыва Валерий Камчатный (фракция БЮТ) отметил, что ситуация вокруг ХОГТРК связана с тем, что комитет возглавляет представитель Партии регионов, которая хотела бы усилить свое влияние на телекомпанию в период предвыборной кампании.