Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков подписал распоряжение "О стимулировании развития территории г.Первомайский". Об этом 20 августа сообщил официальный сайт ХОГА.

В документе, в частности, отмечено, что  деятельность ГП "Химпром" (г.Первомайский Харьковской обл.) играет огромную роль для нормального функционирования г.Первомайского. В последние годы состяние предприятия было крайне неудовлетворительным. Нестабильная убыточная работа, накопление долгов бюджету и Пенсионному фонду за энергоносители и по выплате заработной платы привели к остановке предприятия.  Это привело к критическому социально-экономическому состоянию города и, как следствие, к росту социальной напряженности среди его населения.

Для преодоления кризисного состояния Главному управлению экономики ХОГА и отраслевым управлениям ХОГА поручено в месячный срок подготовить выводы о наличии в районном центре показателей развития, по значениям которых городу можно присвоить статус депрессивной территории. Кроме того, Главное управление экономики до 1 октября должно направить  в Министерство экономики Украины материалы для решения вопроса о предоставлении  г.Первомайскому этого статуса.