чугуев, гауптвахта, гарнизон, военнослужащийВ Чугуеве (Харьковская обл.) открыли помещение для содержания военнослужащих, отбывающих арест под наблюдением Военной службы правопорядка (ВСП). Об этом сообщили "SQ" в Региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. Чугуевская гауптвахта готова содержать несколько десятков правонарушителей одновременно. Когда завершится ремонт дополнительного помещения, там смогут находиться до 120 военнослужащих. "Таким образом, в ближайшем будущем этот объект станет крупнейшей гауптвахтой Военной службы правопорядка в Украине", - отметили в медиа-центре.

На гауптахту попадают военнослужащие, задержанные по подозрению в совершении преступления, осужденные или направленные для отбывания наказания на срок от 1  до 6 месяцев.

По данным начальника Харьковского зонального отдела ВСП Александра Леонченко, здание гауптвахты – двухэтажное. В нем есть комнаты для временного содержания, бытовки, душевые, туалеты. Есть также огражденный двор для прогулок. Под гауптвахту выделено бывшее помещение гарнизонного квартирно-эксплуатационного отдела. Его отремонтировали силами военнослужащих Харьковского зонального отдела ВСП и воинских частей Чугуевского гарнизона.

"Нагрузка на наше подразделение увеличилась в связи с увеличением количества военнослужащих. Гауптвахта является вынужденным шагом для наведения должного порядка в регионе, но весьма действенным. На примере подобного помещения с решетками, расположенного в Харькове, могу сказать, что 60-70% бывших арестованных повторно туда не попадают", - рассказал Леонченко.