курченко, латвия, реал банк, аваков"В рамках расследования отмывания выведенных на оффшорные компании из "Реал-банка" и "Брокбизнесбанка" криминальных средств в сотрудничестве с государственной полицией Латвии обнаружены средства Сергея Курченко (на фото), которые были арестованы и находятся на счетах латвийских банков", - заявил в соцсети Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, обнаружены:

  • 80 млн.долл.;
  • 177 тыс.евро;
  • 1 млн. чешских крон.

"В настоящий момент вместе с латвийской полицией, с Генпрокуратурой Украины МВД предпринимает необходимые процедурные шаги для завершения криминального процесса и обращения этих денег в пользу бюджета страны", - заявил Аваков.

Напомним, что "Реал Банк" входил в группу небольших финучреждений, работал на украинском рынке с 1990 г. 28 февраля 2014 г. был признан неплатежеспособным. В мае того же года стало известно о том, что финучреждение будет ликвидировано. Банк связывали с группой ВЕТЭК Курченко.

В отношении компаний, входящих в ВЕТЭК, ранее возбудили несколько уголовных дел, Курченко объявлен в международный розыск.