"Перевозчик, автобус которого разбился в Крыму, нарушил ряд технических требований", - заявил 19 июля министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе министерства.

Н.Рудьковский отметил, что в соответствии  с техническим талоном автобус был выпущен в 2002 г. "Специалисты Министерства транспорта и связи выяснили, что автобус был выпущен в 1992 г., а его двигатель - в 1990 г. Кроме того, в талоне указано, что двигатель автобуса произведен фирмой "Мерседес", что не соответствует действительности", - подчеркнул он.

По словам Н.Рудьковского, водители, работавшие на этом автобусе, не имели достаточного опыта вождения в горной местности. Кроме того, при въезде в Симферополь у автобуса трижды возникали проблемы с тормозами, что подтверждают пассажиры. Справка "SQ". Автобус "KAROZA OAZA HD 12", р/н СВ 1671 АА, попал в дорожно-транспортное происшествие у с.Изобильное (АР Крым). По информации пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Крыму, в результате ДТП 7 чел. погибли, 46 пострадали, в т.ч. 12 детей. По данным МЧС, в городской больнице Алушты находятся 25 человек, в т.ч. 3 чел. в тяжелом состоянии и 3 чел. в крайне тяжелом состоянии, в числе которых - 9-летний ребенок.