"НАК "Нефтегаз Украины", по сути, шантажирует частные газодобывающие компании, работающие на территории Харьковской области", - заявил 20 июня журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков. По его словам, в Харьковской области сейчас "идет возня вокруг газовых месторождений, которые являются весьма интересными". Он отметил, что хорошо знает этот рынок, потому что раньше как бизнесмен занимался им. Губернатор заявил, что ХОГА, пользуясь своими полномочиями и законами Украины, не допустит проведения такой политики в Харьковской области.

"Нефтегаз" не платит региону соотвествующие компенсации сельхозпроизводителям, не выполняет своих обязательств по заключенному в прошлом году договору о социально-экономическом развитии региона (выполнено чуть более 35%). Также эта компания до сих пор не предоставила нам протокола о торжественно подписанном несколько недель назад договоре на 2007 г.", - отметил А.Аваков. Он заявил, что будет защищать интересы региона и требовать от "Нефтегаза" выполнения обязательств перед его жителями.

По словам губернатора, он не собирается молчать, в том числе и как член Совета национальной безопасности и обороны Украины, о тех негативных процессах, которые, на его взгляд, происходят в газодобывающей отрасли Украины и, в частности, в Харьковской области. "Нравится это министру или нет, нравится это руководству "Нефтегаза" или нет. Они, очевидно, люди временные, скоро их уберут, или они убегут, а нам здесь работать и работать. По крайней мере, я не собираюсь никуда убегать", - подчеркнул А.Аваков.

Справка "SQ". 18 июня на заседании коллегии ХОГА А.Аваков заявил, что добыча газа в Харьковской области за год упала на 14%. По его словам, "Нефтегаз" требует "отката" от частных компаний, который составляет от 30 до 80 долл. за 1 тыс.куб м.
Как заявила 19 июня пресс-служба НАК "Нефтегаз Украины", компания расценивает как политическую месть неправдивые заявления А.Авакова об уменьшении добычи газа на территории Харьковской области и шантаже частных газодобывающих предприятий со стороны "Нефтегаза".

20 июня пресс-служба Харьковской облгосадминистрации выступила с заявлением по этому поводу.