"Я знаю точно и отвечаю за каждое свое слово, в животноводстве работает преступная схема, которая убивает эту отрасль во всей Украине", - заявил 20 июня журналистам председатель харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Он отметил, что "те чиновники, которые бессовестно называют черное белым, очень скоро будут иметь возможность смотреть на процессы не из провластного кресла, а из кресла праздного зеваки, потому что то, что делается с животноводством - государственное преступление". Губернатор сообщил, что цена закупки мяса в живом весе еще в начале 2007 г. года составляла около 14 грн. за 1 кг, сейчас - 6,2 грн. По его словам, количество мяса на рынках увеличилось, но не за счет отечественных производителей, потому что реальное уменьшение поголовья крупного рогатого скота в Харьковской области - около 20%, а по Украине - около 8%. Поэтому увеличение предложения мяса происходит из-за импортного мяса, "которое завозится "через форточку", через свободную экономическую зону "Донецк" и контрабандные каналы".

 "Если правительство не в состоянии контролировать процессы, которые полностью разрушают целые отрасли, создаваемые годами, то ему хотя бы поэтому необходимо подавать в отставку", - заявил А.Аваков. Он подчеркнул, что "по своей должности обязан защитить отечественного производителя, хотя бы в Харьковской области, хотя это - общеукраинская проблема". Справка "SQ". А.Аваков 18 июня заявил, что из-за работы СЭЗ "Донецк", через которую ввозится дешевое импортное мясо, продолжает уничтожаться животноводство Харьковской области. Совет по вопросам СЭЗ Донецкой области 19 июня заявил, что "считает необоснованным и политически заангажированным заявление А.Авакова о разрушении донецкими СЭЗ мясной отрасли Харьковщины. Как сказано в заявлении, "А.Аваков начал избирательную кампанию, и тревожат его не проблемы людей, а место в избирательном списке своей политической силы и забота о собственных доходах".