Заседание совета коалиции состоится 21 мая (начало в 15.00). Об этом сообщил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Кожемякин, сообщил РБК-Украина. По его словам, заседание будет посвящено обсуждению ситуации вокруг Фонда госимущества (ФГИ). В частности, БЮТ будет предлагать, чтобы 22 мая первым вопросом повестки дня работы парламента стала смена руководства ФГИ.

А.Кожемякин подчеркнул, что БЮТ рассматривает единственную кандидатуру на должность председателя ФГИ - нардепа от БЮТ Андрея Портнова. Он также опроверг информацию о том, что А.Портнов взял самоотвод. По словам А.Кожемякина, если 22 мая не будет поддержана кандидатура А.Портнова на должность председателя ФГИ, БЮТ будет выдвигать ее повторно. Справка "SQ". 25 апреля Ю.Тимошенко представила коллективу ФГИ А.Портнова в качестве и.о. председателя ведомства.

Председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко 29 апреля заявила, что захват ФГИ 25 апреля - это фактически сценарий начала государственного переворота. "Фонд не является органом исполнительной власти, поэтому неудачные действия и заявления во время пасхальных праздников самопровозглашенного и.о. председателя ФГИ абсолютно лишены здравого смысла. Все это несовместимо с Конституцией Украины и ее действующим законодательством. Я предостерегаю окружение А.Портнова, что не все участники процесса захвата фонда, в отличие от него самого, имеют депутатскую неприкосновенность, поэтому в случае свободного обращения со средствами и объектами государственной собственности они бесспорно понесут уголовную ответственность", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.

25 апреля Генеральная прокуратура вынесла протест на распоряжение Кабинета министров Украины от 6 февраля 2008 г. № 208-р "О проведении служебного расследования". Данным распоряжением предполагалось отстранить председателя ФГИ В.Семенюк-Самсоненко от исполнения обязанностей руководителя ведомства на период проведения служебного расследования. Кабмин отклонил этот протест.