Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков своим распоряжением приостановил проведение прививок от кори и краснухи в Харьковской области до получения выводов специальной комиссии при ХОГА, которая должна выяснить причины возникновения побочных явлений после проведения этих прививок. Об этом 20 мая сообщил сайт ХОГА.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. и приказов Минздрава, с 26 мая 2008 г. в Украине должна была начаться массовая вакцинация граждан в возрасте от 16 до 29 лет от кори и краснухи. Минздрав рекомендовал регионам, соответствующие службы которых готовы провести вакцинацию раньше, начать прививание досрочно.

В результате прививок, которые были начаты в Донецкой области с 5 мая 2008 г., имели место осложнения состояния здоровья молодых людей, включая один летальный случай. Сейчас в лечебных заведениях Донецкой области находится около 90 чел., ухудшение состояния здоровья которых связывают с проведением вакцинации.

Для вакцинации против кори и краснухи Украине бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку, по прогнозам, пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг.