Харьковский горсовет намерен рассмотреть вопрос предоставления ГП "Завод им.Малышева" льготы по плате на землю в размере более 1 млн.грн. Об этом сообщил "SQ" директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев. По его словам, этот вопрос внесен в повестку дня внеочередной сессии горсовета, которая запланирована на 21 мая.

По информации директора департамента, у завода существует недоимка по плате за землю в размере 6 млн.грн. "Горсовет обратился в Государственную налоговую администрацию в Харьковской области с просьбой выяснить, на какой земле находятся помещения завода, а на какой - арендованные коммерческими структурами цеха, а также взыскать возникшую недоимку", - сообщил М.Фатеев.

Как сообщил "SQ" секретарь горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов горсовета считают нецелесообразным предоставление такой льготы, поскольку завод не отчитался об использовании льготы за 2007 г. "Руководство горсовета обязало М.Фатеева обеспечить присутствие директора завода на сессии горсовета 21 мая, где он должен будет отчитаться о состоянии дел на предприятии", - подчеркнул секретарь горсовета. Справка "SQ". Льгота по плате за землю для завода действовала один (четвертый) квартал 2007 г., в это время завод выполнял свои обязательства по частичному финансированию улучшения материально-технической базы и на содержание поликлиники №21, в том числе и на строительство кровельной котельной. Однако в первом квартале 2008 г. депутатский корпус горсовета поставил вопрос о том, что необходимо пересмотреть размер льготы для завода, поскольку стало известно, что часть своего земельного участка завод сдает в аренду другим хозяйствующим субъектам. А согласно законодательству, нельзя предоставлять льготу по налогу на землю, если земля передается в аренду. Городская власть попросила руководство завода уточнить все эти данные и согласовать их с соответствующим департаментом горсовета, после чего опять подать на сессию проект решения о предоставлении льготы по налогу на землю. От завода такие данные не поступили, соответственно не была предоставлена и льгота. Обязательства завод выполнять прекратил, в том числе и относительно строительства котельной поликлиники.

ГП "Завод им.Малышева" планируется реструктуризировать, в частности, избавившись от неиспользуемой в производстве недвижимости. Средства планируется направить на погашение задолженности завода и на развитие производства.

Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.