Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов сегодня, 20 апреля, вручили ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС памятные нагрудные знаки "Чернобыльский почет". Награждение прошло во время встречи первых лиц города и области с активистами общественных чернобыльских организаций по случаю 25-летия Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

"Хочу пожелать здоровья всем чернобыльцам и их семьям, уверенности в своих силах, сплоченности. Надеюсь, мы и в дальнейшем по всем основным проблемам, которые являются сферой ответственности местного самоуправления, будем единомышленниками", - заявил М.Добкин. "Обещаю, что мы вместе сделаем и музей, и памятник чернобыльцам, как и договаривались ранее. Помните, что мы знаем о ваших проблемах и будем их решать", - заявил Г.Кернес.

В ходе мероприятия М.Добкин и Г.Кернес получили благодарности Харьковской городской организации "Союз Чернобыль Украины". Награды вручил председатель организации Анатолий Губарев.

Справка "SQ". Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 г. В Харьковской области проживает почти 25 тыс. граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе около 5 тыс.детей.