цены, социальный хлеб, обгосадминистрацияВ феврале в Харьковской области росли цены на основные продукты питания, что было вызвано повышением курса валюты, случаями ажиотажного спроса и спекулятивными действиями оптовых поставщиков продуктов питания. Об этом на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко.

По его словам, для снижения цен провели переговоры с Аграрным фондом Украины. "А благодаря переговорам с производителями и поставщиками продукции, предприятия торговли обеспечены продуктами в достаточном объеме для удовлетворения потребностей населения. Однако такая работа должна проводиться не только на уровне облгосадминистрации, но и в каждом районе и городе области. В каждом случае необоснованного повышения цен необходимо изучить причины, выяснить, какое количество посреднических структур подключается к реализации, и принять жесткие меры", - отметил Коваленко.

По его данным, наибольший рост цен на основные продукты питания наблюдался в Чугуевском, Кегичевском, Близнюковском, Краснокутском районах и Изюме. Кроме того, в некоторых районах (Близнюковском, Лозовском, Первомайском, Сахновщанском и Нововодолажском) розничные цены на хлеб социальных сортов были значительно выше средних по области.

"К сожалению, регулятора цен на сегодняшний день на рынке нет, поэтому я бы попросила глав райгосадминистраций взять под личный контроль ситуацию с ценами. Не допускайте необоснованного повышения стоимости на продукты питания. В первую очередь, это касается цен на хлеб, сахар, муку, крупы, постное масло", - подчеркнула заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.