Премьер-министр Украины Николай Азаров потребовл от Киевского городского головы Леонида Черновецкого решения первоочередных проблем столицы, в ином случае глава Кабмина пригрозил мэру Киева кадровыми чистками в Киевсовете. Как сообщило информагентство УНИАН, премьер-министр заявил, что власть в столице не работает, назвав одной из причин этого неправильную расстановку кадров. “Многие чиновники не являются специалистами в сфере местного хозяйства. Часть руководителей вообще назначена по непонятным критериям. Даже появиться на работу для них проблема”, - заявил Н.Азаров.

Также он подчеркнул, что в столице отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, отвечающими за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями. “Президент Украины Виктор Янукович требует навести порядок в столице. Поэтому вопрос ставится жестко: либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления”, - отметил премьер-министр.

По словам Н.Азарова, в столице годами не решаются проблемы состояния дорог, тротуаров, изношенности лифтового хозяйства, вывоза мусора, освещения улиц, безопасности на улицах, бесперебойного электро- и водоснабжения, функционирования городских коллекторов.Он отметил, что некоторое время правительство "будет помогать властям Киева наводить порядок". Ответственным за это будет вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов.