Рост зарплаты в 2008 г. в Харьковской области на уровне 29% по сравнению с 2007 г. (такие показатели заложены в программу социально-экономического развития Харьковской области на 2008 г.) - это популизм. Об этом 20 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель комиссии Харьковского облсовета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи Иван Демьяненко. По его словам, для того чтобы на протяжении года увеличить зарплату до 1,6 тыс.грн., необходимо достигнуть роста производства области на уровне 10-12%, тогда как в программе социально-экономического развития рост производства заложен на уровне около 5%.

По словам председателя комиссии, популизмом является и увеличение количества рабочих мест (запланировано создать в 2008 г. 68 тыс.). И.Демьяненко сообщил, что, задавая вопрос начальнику Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Анатолию Дуленко о том, где именно будут созданы эти рабочие места, он так и не получил конкретного ответа.

И.Демьяненко отметил, что результаты 2007 г. говорят о том, что власти так и не удалось сократить долги по зарплате (общий долг по зарплате в Харьковской области на 1 февраля 2008 г. составлял 68,8 млн.грн.) и количество убыточных предприятий (сейчас в области около 200 убыточных предприятий). Кроме того, рост производства достигается не за счет основных сфер области, таких как машиностроение, энергетика, приборостроение, а за счет производства слабоалкогольных, алкогольных напитков и табачных изделий.

По словам И.Демьяненко, не утешают и прогнозы на 2008 г., ведь рост цен на газ может отразиться на работе многих отраслей, возможен спад производства. "Поэтому говорить о росте зарплат не приходится, кроме того, думаю могут возникнуть проблемы с выполнением бюджета", - отметил И.Демьяненко.