Отчеты и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко и Генерального прокурора Украины Александра Медведько о ситуации в Харькове не будут заслушаны 20 марта в Верховной Раде (ВР), как того требовала вчера фракция Партии регионов (ПР). Об этом, открывая заседание ВР, заявил председатель ВР Арсений Яценюк.  

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам А.Яценюка, В.Наливайченко и А.Медведько выразили готовность выступить с отчетами о ситуации в Харькове, однако сейчас их ведомствами проводятся соответствующие проверки, и если депутаты выразят желание, то В.Наливайченко и А.Медведько  выступят с отчетами.

Фракция ПР не настаивала на своем требовании. Справка "SQ". СБУ 17 марта возбудило уголовное дело по фактам нарушений, выявленных во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн.грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет).

18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке. Вечером 18 марта в течение часа здание горсовета было заблокировано сотрудниками СБУ. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.