"Сегодня (20 марта) утром к моим сотрудникам пришли сотрудники УБОП. Я связываю этот визит с масштабными провокациями со стороны правоохранительных органов, о которых говорили накануне городские власти Харькова", - заявил 20 марта журналистам директор КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев.

Он сообщил, что несколько работников УБОП рано утром пришли домой к заместителю директора КП "Жилкомсервис" и к начальнику общего отдела предприятия. "Мои подчиненные были в это время уже на рабочих местах, и с милицией общались их домашние. Родным одного из моих подчиненных милиционеры сказали, что пришли по поводу кредита, который взял мой сотрудник и не погасил. Но на самом деле никакого кредита он не брал", - заявил А.Яковлев.

На вопрос журналистов о том, возможно ли, что правоохранители приходили к сотрудникам по другому поводу, не связанному с работой на предприятии, А.Яковлев заявил, что связывает этот визит с "заявленными ранее провокационными действиями со стороны правоохранителей". В то же время он подчеркнул, что ему неизвестно о каких-либо претензиях к работе "Жилкомсервиса" со стороны органов внутренних дел.

А.Яковлев также сообщил, что после визита домой к его сотрудникам представители УБОП звонили замдиректору и начальнику общего отдела "Жилкомсервиса" и просили спуститься ко входу административного здания "Жилкомсервиса" для разговора, но сотрудники не отреагировали на просьбу.
Директор КП также сообщил, что не обращался к начальнику Главного управления МВД Украины в Харьковской области Станиславу Крыжановскому, чтобы выяснить причину интереса сотрудников УБОП к сотрудникам "Жилкомсервиса".

Справка "SQ". 17 марта Геннадий Кернес заявил о широкомасштабных провокациях, которые готовятся в отношении харьковского городского головы Михаила Добкина, а также руководителей исполкома Харьковского горсовета сотрудниками управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской области.


"В частности, мы знаем, что составлен подробный план действий подчиненных начальника облуправления СБУ Андрея Мухатаева: планируется обыск рабочих помещений руководителей исполкома и мэра, их квартир, а также готовится провокация на пр.Ленина, 21, в гостинице "Националь", которую связывают с моим именем", - заявил Г.Кернес.

Он также сообщил, что уже подготовлена телеграмма на имя первого заместителя комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Сивковича, первого заместителя комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Гриневецкого, генерального прокуратора Украины Александра Медведько и и.о.председателя СБУ Валентина Наливайченко. "В телеграмме мы предупреждаем о готовящихся А.Мухатаевым преступлениях и просим принять превентивные меры в отношении его действий", - подчеркнул Кернес. Текст телеграммы подписали Г.Кернес, заместитель харьковского городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев, заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма, директор Юридического департамента горсовета Виктор Коваленко, директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Геннадий Кунда, начальник управления земельных отношений горсовета Борис Баронин, начальник управления земельных ресурсов горсовета Юрий Санин, директор КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев. Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли проводиться обыск в квартирах именно этих людей, секретарь горсовета не подтвердил эту информацию, но и не опроверг ее.

Как заявила журналистам народный депутат от Партии регионов (ПР) Инна Богословская, ПР будет инициировать создание в ВР специальной комиссии по расследованию действий органов СБУ в Харьковской области.

18 марта в кабинете секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса сотрудники СБУ проводили выемку документов. Г.Кернес отказался подписывать постановление о выемке. Сотрудники СБУ зачитали постановление и вручили его Г.Кернесу. Сотрудники СБУ заявили, что это постановление не требует регистрации в канцелярии горсовета. По их словам, выемка необходима для доказательства противоправных действий, в которых обвиняется руководство горсовета. Сотрудники СБУ также пытались вручить Г.Кернесу три повестки (по трем эпизодам), в которых его обязывали явиться в управление СБУ в Харьковской области в качестве свидетеля, но Г.Кернес отказался получить повестки лично и поручил передать их в канцелярию горсовета. Согласно повесткам, Г.Кернес должен явиться в управление СБУ в Харьковской области 18 марта в 14.30, а также 19 марта в 10.00 и 14.00. Как заявил начальник следственного отдела управления Евгений Файницкий, повестка вручается только лично, а "если она будет передана в канцелярию, наверняка какой-то нерадивый сотрудник ее потеряет, и секретарь горсовета так и не явится".

Как заявил 18 марта журналистам заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, "постановление о выемке документов у чиновников Харьковского горсовета незаконно и будет сегодня же обжаловано в Генеральной прокуратуре Украины". По его словам, он не намерен выдавать сотрудникам СБУ какие-либо документы, и не рекомендует руководству города подписывать это постановление.

По информации пресс-центра управления СБУ в Харьковской области, 17 марта (в рамках общенациональной программы по борьбе с коррупцией) следователи СБУ возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета. Нарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности горсовета, которая проводилась управлением КРУ в Харьковской области. СБУ установила факты незаконной растраты бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн. В целом ревизия КРУ установила нарушения на 2,4 млн.грн. Уголовное дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (лишение свободы от 7 до 12 лет).

Вечером 18 марта в здание Харьковского горсовета ворвались люди в масках. В течение часа здание горсовета было заблокировано. В помещениях отдела кадров и бухгалтерии горсовета сотрудники СБУ проводили следственные действия.

Как сообщил журналистам Г.Кернес, Киевский районный суд г.Харькова 18 марта принял постановление о запрете всех следственных действий в отношении сотрудников горсовета до того, как будет рассмотрено заявление представителей горсовета об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела. Г.Кернес пытался сообщить об этом постановлении сотрудникам СБУ, выносящим документы из здания горсовета. Они оттолкнули Г.Кернеса от прохода, который ведет в бухгалтерию, и продолжили выносить документы. Люди в масках помогали им выйти.