Служба безопасности Украины, исполняя решение суда от 18 марта, прекратила процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту растраты государственных средств должностными лицами Харьковского горсовета. Об этом говорится в заявлении пресс-центра СБУ.

“С целью снятия политических спекуляций и содействия работе органов харьковской городской власти все материалы, полученные СБУ в ходе доследственной проверки и процессуальных действий, передаются в Киевский суд г. Харькова. Суд рассмотрит дело по существу 21 марта т.г.”, - отмечается в заявлении.

СБУ отмечает,  что произведенные процессуальные действия по уголовному делу соответствуют действующему законодательству и были санкционированы прокуратурой Харьковской области в порядке ст.227 УПК.

Как сообщил 20 марта председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, в Харьков выехал заместитель председателя СБУ , чтобы вместе с представителями прокуратуры содействовать народным депутатам в ознакомления со всеми материалами дела . СБУ заверяет, что материалы будут детально изучены и будет дана юридическая оценка действиям оперативных подразделений , о чем будет доложено президенту Украины.