[megag]Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев 19 марта встретился с руководителем проекта по вопросам регионального развития и окружающей среды представительства Европейской Комиссии в Украине, ответственным за деятельность проекта "Устойчивое местное развитие в Украине" Домиником Шарпантье. Об этом сообщил сайт ХОГА.

Цель встречи – обсуждение вопросов сотрудничества в рамках реализации проекта "Устойчивое местное развитие" в сфере жилищно-коммунальных услуг г.Изюм и Изюмского района (Харьковской обл.), а также согласование планов совместной деятельности.

Как отметил на встрече В.Бабаев, за полтора года реализации проекта в Изюмском районе была проведена большая работа, время показало, что воплощение проекта в жизнь "вполне по силам и Изюмскому району и Изюму". Первый вице-губернатор сообщил, что в регионе уже имеется  опыт радикального реформирования жилищно-коммунальной сферы, как пример - в г.Первомайский, в котором завершается сооружение комплекса автономных котельных.

По словам Д.Шарпантье, специалисты из Еврокомиссии оценили серьезность подхода украинской стороны к реализации совместного проекта. По его словам, стратегия регионального развития, заложенная в проект, является одним из основных направлений, по которому Евросоюз сотрудничает с Украиной около 7 лет. Он напомнил, что Изюм и Изюмский район победили в конкурсе, в котором приняли участие 22 претендента из различных регионов Украины. По мнению организаторов конкурса, Изюмский район обладает достаточно большим потенциалом, который позволит ему полностью осуществить проект. Предлагаемый проект по реформированию ЖКХ – одна из ступеней, последовательное преодоление которых  приведет к новому качеству жизни в районе,- подчеркнул Д.Шарпантье. По его словам, проект предполагает создание условий для нормальной работы предприятий ЖКХ. Для этого будет предоставлено новое оборудование для различных структур ЖКХ города и района. Проект рассчитан на 4 года, его общая стоимость составляет 3 млн. 600 тыс. евро.

С другой стороны Д.Шарпантье обратил внимание на недостаточную заинтересованность в реализации проекта со стороны городских властей и органов местного самоуправления Изюма. В частности, его удивила система организации работы в горводоканале. "К сожалению, система организации работы в коммунальных предприятиях Изюма такая же, как и в большинстве коммунальных предприятий Украины. Основная проблема заключается в том, что эти предприятия напрямую подчиняются мэру города и обязаны выполнять его распоряжения. Мэры зачастую вмешиваются в работу коммунальных предприятий и тем самым лишь усугубляют ситуацию", - подчеркнул Д.Шарпантье.

Выслушав предложения представителей еврокомиссии, В.Бабаев сообщил, что ХОГА оформит специальное распоряжение о создании наблюдательного совета для реализации проекта в Изюме и Изюмском районе. В состав этого совета, помимо специалистов профильных управлений облгосадминистрации (ЖКХ и финансового управления)  войдут представители учебно-научных учреждений и, в частности, Харьковской Национальной академии городского хозяйства.