"Сегодня главная задача, которую поставил перед собой народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман, - не важно, о чем говорить, важно хоть что-то говорить. Кроме того, он не понимает, что работает не против городской власти, а против харьковчан", - заявил 20 марта журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя заявление А.Фельдмана о создании в Верховной Раде (ВР) дополнительной следственной комиссии по проверке деятельности харьковских городских властей и, в частности, по расследованию фактов наркоторговли в Харькове.

Мэр также отметил, что комитет ВР не может создать комиссию, а создать ее могут только народные депутаты на заседании ВР. "Мне очень сложно комментировать информацию, которая появляется, как снежный ком, от одних и тех же людей. Нас пытались обвинить в растрате бюджетных средств - не получилось, давайте обвиним в наркоторговле. Не получится в наркоторговле - давайте обвиним в торговле людьми", - подчеркнул М.Добкин. Он также отметил, что "одни и те же люди, одни и те же политические силы, в частности Блок Юлии Тимошенко, постоянно живут в каком-то стрессе: они инициируют досрочные парламентские выборы, досрочные выборы депутатов городских советов и мэров разных городов". "Единственная проблема во всей этой ситуации - это то, что такие люди, как А.Фельдман, выдавая себя за больших патриотов Харькова, работают исключительно во вред имиджу города", - подчеркнул М.Добкин. Справка "SQ". Как сообщил 20 марта журналистам А.Фельдман, 19 марта в ВР  была создана дополнительная следственная комиссия по проверке деятельности харьковских городских властей и, в частности, по расследованию фактов наркоторговли в Харькове. По его словам, комиссия создана при Комитете ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Председатель комитета Григорий Омельченко подтвердил "SQ" факт создания следственной комиссии и сообщил, что результаты расследования будут обнародованы, как только комиссия проверит все имеющиеся у нее факты.

По информации Вовремя.info, следственная комиссия создана на основании обращения депутатов Харьковского горсовета "О деятельности организованной преступной группы, в состав которой входят работники милиции, руководители и должностные лица органов местного самоуправления, бизнесмены и ранее судимые лица, а также коммерческие структуры, которые в течение нескольких лет занимаются торговлей наркотиками (кокаином, героином, трамадолом и др.) в Харькове и Харьковской области".

В обращении депутатов горсовета на имя Г.Омельченко изложены факты, которые якобы свидетельствуют о причастности М.Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и ряда других официальных лиц к организации торговли наркотиками в Харькове и Харьковской области.