рада, новое большинство, кошулинский, депутаты выходят из прВерховная Рада Украины начала работу, вице-спикер Руслан Кошулинский проводит пленарное заседание. В сессионном зале зарегистрировалось 227 народных депутатов, передает "РБК-Украина".

В зале присутствуют народные депутаты от фракций "Батьківщина", Удар, "Свобода", группа внефракционных депутатов, а также часть депутатов из Партии регионов. В зале присутствуют Сергей Тигипко, глава группы переговорщиков, а также нардеп от ПР Вадим Новинский.

Система "Рада" включена. Однако, по словам Кошулинского, принято решение голосовать руками.

В повестке дня, по данным издания:

  • переизбрание президиума ВР;
  • возврат к Конституции образца 2004 г.;
  • формирование нового состава Кабинета министров.

Напомним, сегодня народный депутат Сергей Тигипко (фракция Партии регионов) заявил о необходимости немедленно сменить спикера. По его словам, председателем Верховной Рады должен стать депутат от оппозиции. Также нужно срочно избрать премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми фракциями. Новый глава Кабмина в тот же день должен представить членов правительства и план первоочередных действий. Третье предложение - создать следственную депутатскую комиссию по расследованию всех нарушений, которые привели к человеческим жертвам.

Кроме того, сегодня несколько депутатов заявили о выходе из фракции Партии регионов.