милиция, оружие, захарченко, снайперыМилиции выдано боевое оружие. Об этом говорится в обращении и.о. министра внутренней дел Украины Виталия Захарченко (на фото) к украинских гражданам, текст которого обнародовала пресс-служба МВД. "МВД Украины неоднократно призывало митингующих прекратить противоправные действия. Мы предупреждали об уголовной ответственности. Мы разъясняли, какие именно нарушения закона происходят. Мы предостерегали не идти на поводу у радикально настроенных боевиков. Но, к сожалению, услышать нас и сделать соответствующие выводы никто не захотел", - говорится в заявлении.

По словам Захарченко, сегодня была открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. "С огнестрельными ранениями госпитализированы уже 29 правоохранителей, есть погибшие, а общий счет жертв идет на десятки. Захвачено несколько наших работников, ведь милиция несла службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия. Мы расцениваем эти действия как явную агрессию со стороны экстремистов, которые пытаются переложить вину на правоохранителей, хотя всем здравомыслящим граждан давно понятно, что силовые действия провоцируют исключительно оппозиционные лидеры", - заявил Захарченко.

По его словам, в рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины он подписал соответствующие приказы. Правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с законом Украины "О милиции":

  • для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;
  • для отражения нападения на сотрудника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;
  • для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата т.д.