Превышение контрольных показателей Минфина при утверждении бюджетов районов и городов зафиксировано проверкой Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) в 144 из 634 проверенных органов местного самоуправления. Об этом сообщил официальный сайт ГлавКРУ. Наибольшее превышение зафиксировано в Ялте (АР Крым, на 272,3 млн.грн.) и Харькове (150,3 млн.грн.).

"В условиях экономического кризиса превышение утвержденных Минфином показателей объемов бюджетов свидетельствует о недостаточном внимании к реальности бюджетов либо попытке искусственно завысить доходную часть для включения в бюджет дополнительных расходов. Первоочередное финансирование таких расходов при невыполнении доходной части бюджета приведет к образованию кредиторской задолженности по защищенным статьям расходов, в том числе по зарплате", - подчеркнули в ГлавКРУ.

ГлавКРУ также выявило факты необеспечения в местных бюджетах ассигнований по защищенным статьям бюджетных расходов. В частности, по предварительным данным, местными бюджетами Харьковской области не обеспечены расходы на зарплату работникам бюджетной сферы на 91,4 млн.грн., на медикаменты и питание – на 109,4 млн.грн., на оплату коммунальных услуг и энергоносителей – на 58,1 млн.грн.

Справка "SQ". Городской бюджет Харькова утвержден 30 декабря 2008 г. в размере 2 млрд. 189,2 млн.грн. Бюджет утвержден без дефицита.