Управление СБУ в Харьковской области совместно с прокуратурой Харьковской области расследует уголовное дело по факту финансовых махинаций на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии. Как сообщил 20 февраля журналистам в ходе прямой телефонной линии в газете "Новый день" прокурор Харьковской области Василий Синчук, сейчас ущерб, причиненный государству, оценивается в 10 млн.грн., а потенциальный ущерб составляет около 30 млн.грн. Он также отметил, что дело очень сложное, потому что, кроме проверок в Украине, правоохранители просят помощи в проведении следствия за границей, чтобы узнать, где и как проходили деньги.

"Прокуратура к расследованию этого дела подключилась недавно. Сейчас мы обрабатываем те материалы, которые есть в СБУ: и по кредитам, и по депозитам, и по тем фирмам, которым авиазавод погашал долги вместо того, чтобы выплачивать зарплату своим работникам", - сообщил В.Синчук.  "В случае, если материалы будут направлены в суд, это будет очень громкое дело", - отметил прокурор.

По его словам, он недавно встречался со специалистом в сфере экономики и кредитования, который подтвердил наличие больших проблем на авиазаводе именно в этой отрасли. "Я убежден, что мы ищем те серьезные нарушения, которые действительно есть на этом предприятии", - подчеркнул В.Синчук.