"Мы будем требовать от городских властей возврата аккредитации журналистке Марии Спалек", - заявил председатель правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины Александр Голуб в ходе круглого стола "Свобода слова в Украине", который прошел 20 февраля в Харьковском пресс-клубе.

По словам А.Голуба, 28 февраля пройдет заседание правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины, на котором будет рассмотрена ситуация с лишением аккредитации в Харьковском городском совете собственного корреспондента издания "Коммерсант-Украина" М.Спалек. Также А.Голуб сообщил, что соответствующее обращение с просьбой разъяснить положения украинского законодательства, касающиеся лишения аккредитации журналистов, будет отправлено в парламентский комитет по свободе слова.

Как отметил председатель Харьковского пресс-клуба Александр Швец, журналисты Харькова должны начать совместно отстаивать свои корпоративные интересы - тогда можно будет четко разграничить власть и журналистов. Представитель Харьковской правозащитной группы Юрий Чумак заявил, что лишение аккредитации М.Спалек - опасный прецедент: теперь чиновники могут начать лишать журналистов аккредитации в массовом порядке. Также, по словам Ю.Чумака, нарушена процедура лишения журналиста аккредитации.

По итогам круглого стола было принято совместное заявление харьковских журналистов, в котором выражен решительный протест действиям городских властей в отношении журналистки М.Спалек.

Справка "SQ". 19 февраля 2007 г. издание "Коммерсант-Украина" сообщило о том, что предложение региональных властей по созданию предприятия "Жилкомсервис" было рассмотрено на заседании правительственного комитета по топливно-энергетическому комплексу, и его внедрение признано нецелесообразным. В этот же день пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором обвинила издание "Коммерсант-Украина" в распространении недостоверной информации. В письме пресс-службы говорится, что "Коммерсант-Украина" настойчиво дезинформирует жителей Украины о реформировании жилищно-коммунального хозяйства в Харькове. "Мы требуем опровержения недостоверной информации и публичных извинений. Также этим письмом сообщаем, что харьковский корреспондент газеты "Коммерсант-Украина" М.Спалек лишается аккредитации при Харьковском городском совете в соответствии с положением об аккредитации работников СМИ при Харьковском городском совете", - говорится в письме.