Прокуратура Харьковской области готовит обращение в суд по факту отклонения КП "Жилкомсервис" протеста прокурора города относительно прекращения действия договора предприятия с харьковчанами о предоставлении жилищно-коммунальных услуг и приведения его в соответствие с законодательством. Об этом 20 февраля в ходе прямой телефонной линии в газете "Новый день" сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

По его словам, облпрокуратура считает, что заключение договоров через газету между жителями города и хозяйственными организациями о выполнении каких-либо обязательств является незаконным. "Не считаю, что в этой ситуации необходимо драматизировать отношения между прокуратурой и городской властью. Каждый занимается своей работой. Своим протестом мы не призываем население не платить за жилищно-коммунальные услуги. Горисполком отказал нам в удовлетворении протеста, считая свои действия законными. Теперь точку в этом вопросе должен поставить суд", - подчеркнул В.Синчук.

Справка "SQ". Прокуратура г.Харькова проверила законность предоставления жилищно-коммунальных услуг коммунальным предприятием  "Жилкомсервис". По результатам проверки прокуратура 14 февраля вынесла директору предприятия протест с требованием прекратить незаконные действия, которые "подталкивают членов территориальной громады заключать публичный договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг". Прокуратура  потребовала  привести договор о предоставлении  жилищно-коммунальных услуг в соответствие с действующим законодательством.

Руководство КП "Жилкомсервис" 14 февраля отклонило протест прокуратуры Харькова. Причинами отклонения протеста названо то, что договор не был навязан харьковчанам как обязательный к исполнению, а некоторые статьи законодательства, на которые ссылается прокуратура, не имеют отношения к предоставлению гражданам жилищно-коммунальных услуг. Как отмечается в ответе прокуратуре, "договор заключен в соответствии с ч.3 ст.205 и ч.1 ст.207 Гражданского кодекса Украины, что соответствует требованиям закона "О жилищно-коммунальных услугах". В ответе предприятия также говорится, что "изложенные в протесте обстоятельства искусственно квалифицируются как нарушения действующего законодательства, что не соответствует хозяйственной деятельности, которую ведет предприятие".