Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков обратился к президенту Украины с просьбой немедленно вмешаться и содействовать пересмотру тарифов на газ для населения. Об этом 20 февраля сообщил официальный сайт ХОГА.

А.Аваков подчеркнул, что новый механизм расчетов, введенный постановлениями Кабинета министров и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в декабре 2006 г., привел к тому, что около 30% сельских жителей вынуждены платить по 980 грн. за 1 тыс.куб.м газа.  По словам губернатора, это случилось из-за того, что расчет средних объемов потребления газа основан на показателях прошлой зимы, когда из-за очень низкой температуры потребление газа резко возросло. "К тому же по одинаковой цене платят люди, использовавшие для отопления роскошных домов 12 тыс.куб.м, и люди, которые использовали 6 тыс.куб.м для отопления типичного сельского дома", - подчеркнул А.Аваков. Он отметил, что "украинский газ для граждан Украины не может быть дороже импортного, это нелогично и унизительно для Украины как демократической страны".

Председатель ХОГА также обратился ко всем фракциям Верховной Рады с предложениям пересмотреть порядок определения тарифов на газ для населения и не оставлять людей наедине с проблемой. Справка "SQ". После введения градации тарифы на газ для населения составляют 315-1290 грн. за 1 тыс.куб.м. Максимальный тариф назначается, если объем потребления газа составляет 12 тыс.куб.м. в год. Введен специальный тариф на газ для тех, кто живет в многоэтажных домах, отключенных от централизованного отопления. Газ для отопления и приготовления пищи отпускается по цене 686 грн. за 1 тыс.куб.м при наличии счетчика. Стоимость газа для промышленных предприятий составляет 1017 грн. за 1 тыс.куб.м (в январе 2006 г. - 507 грн.).