памятник ленину, горсовет, балутаХарьковский апелляционный административный суд перенес на 2 февраля заседание относительно демонтажа памятника Ленину на пл. Свободы. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Соответствующее решение суд принял 19 января.

Как сообщил заместитель директора Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев, заседание перенесено по ходатайству горсовета, который предложил для рассмотрения этого дела привлечь третью сторону. В качестве третьих лиц предложено привлечь три департамента Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) - Департамент культуры и туризма, Департамент архитектуры и градостроительства и Департамент капитального строительства.

По словам Прокопьева, привлечение этих департаментов даст возможность установить, при каких обстоятельствах памятник Ленину включался в Государственный  реестр памятников и существуют ли причины для исключения памятника из госреестра. Суд ходатайство горсовета удовлетворил.

Напомним,

Справка "SQ". Памятник Ленину на пл. Свободы в Харькове был снесен активистами 28 сентября 2014 года.

Харьковский городской совет обратился с иском в суд к председателю Харьковской облгосадминистрации Игорю Балуте и ХОГА о признании противоправным распоряжения губернатора о демонтаже памятника Ленину и об извлечении его из Государственного реестра памятников Украины. На заседании 24 ноября 2014 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск горсовета частично и признал распоряжение председателя ХОГА незаконным в части принятия мер по демонтажу памятника. В остальной части иск пока оставлен без удовлетворения.