взрыв, московский райсуд, теракт, снбо, правый секторВ Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что взрыв возле здания Московского райсуда в Харькове является следствием войны России против Украины. Об этом сообщается в заявлении, опубликованом на сайте СНБО.

"Россия продолжает войну против Украины, одной из составляющих которой является содействие активной террористической деятельности на нашей территории. В Харькове был совершен очередной теракт, в результате которого пострадали люди", - сказано в заявлении

Расследование этого инцидента взято под контроль СНБО.

Напомним, вчера, 19 января,около 19.00 возле здания Московского райсуда в Харькове произошел взрыв. По предварительным данным, взорвалась граната. Пострадали14 человек, несколько из них находятся в тяжелом состоянии. Происшествие квалифицировано как теракт.

На месте событий был обнаружен предмет с российской символикой. Это вязаное изделие, внешне похожее на игрушку: верхняя часть с российским флагом, нижняя - с георгиевской лентой. Позже СМИ сообщили, что игрушка с сепаратистской символикой была подготовлена для аукциона по сбору средств для АТО. По всей вероятности, ее обронила девушка, которая была на суде.