областной совет, избирком, русанов, прокуратураВ областной бюджет не заложили деньги на выборы депутата облсовета по мажоритарному округу №1 в Харькове. Об этом 20 января сообщил "SQ" председатель Харьковской областной избирательной комиссии Александр Русанов. По его словам, решение о финансировании выборов должна была принять сессия Харьковского облсовета, которая прошла 15 января. При этом облизбирком своевременно подал соответствующее обращение о необходимости финансирования в 5 млн. 170 тыс.грн.

Как отметил Русанов, такая большая сумма получается потому, что избирательным процессом охвачены около 600 тыс. жителей города. "В областном совете Харьков представляют два депутата, поэтому на каждый округ приходится половина города. Получается, что будет задействовано 310 избирательных комиссий, в каждой работает по 18 человек и каждому нужно заплатить за два дня работы, плюс еще канцтовары и другие вопросы. За государственный счет проводятся только первые выборы, а промежуточные – за средства местного бюджета. При этом закон обязывает проводить выборы, и отсутствие денег в законе не предусмотрено как причина для их отмены", - сообщил Русанов.

По словам Русанова, сегодня, 20 января, избирком принял решение обратиться в Харьковский окружной административный суд с иском к Харьковской облгосадминистрации и Харьковскому облсовету по поводу противоправной бездеятельности, в результате которой не выделены средства на выборы. Аналогичное обращение будет сделано в органы прокуратуры, а также о сложившейся ситуации будут проинформированы Центральная избирательная комиссия и общественность (путем публикации сообщения на сайте облсовета).

Справка "SQ". Михаил Добкин досрочно прекратил полномочия депутата облсовета по округу №1 (Червонозаводский, Коминтерновский, Орджоникидзевский, Фрунзенский, Ленинский и Октябрьский районы) в связи с избранием его депутатом Верховной Рады. Промежуточные выборы назначены на 1 марта 2015 г.