Территориальная Госинспекция труда в Харьковской области в 2009 г. провела 2412 проверок предприятий, учреждений и организаций различной формы собственности относительно соблюдения требований законодательства о труде, из них проверено 627 предприятий-должников по выплате заработной платы. Об этом сообщил официальный сайт облгосадминистрации со ссылкой на начальника территориальной инспекции Игоря Капусника.

По результатам проверок вынесено 1957 предписаний, составлено 1626 протоколов об административных правонарушениях, из них 1129 протоколов передано в местные суды для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности должностных лиц предприятий по признакам ч. 1 ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП ). По 763 протоколам были вынесены постановления суда, из них 642 - с наложением штрафных санкций. Вынесено 494 постановления по признакам ст.188-6 КУоАП.

Справка "SQ". Ст. 41 КУоАП - нарушение требований законодательства о труде и об охране труда. Нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплата ее в не полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде влекут наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Нарушение требований законодательных и других нормативных актов об охране труда влечет наложение штрафа на работников от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Ст. 188-6 - невыполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде или создание препятствий для деятельности этих органов. Невыполнение законных требований должностных лиц органов специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде относительно устранения нарушений законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании или создании препятствий для деятельности этих органов - влечет наложение штрафа на должностных лиц от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.