Второй этап конкурса плакатов социальной рекламы "Это наш город" стартовал 20 января в Харькове. Об этом сообщил журналистам заместитель городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, на конкурс принимаются работы в электронном виде, посвященные разным темам: проблемы города, культура общественных отношений, забота о пенсионерах, ветеранах и людях с особенными потребностями, безработица, здоровый образ жизни, экология, профилактика бездомности, предотвращение торговли людьми, насилия, сознательное материнство. И. Шурма сообщил, что конкурс можно условно разделить на две составляющие: социальный заказ (работы на темы, которые, по мнению горвласти, должны быть освещены)  и инициатива дизайнеров, художников, рекламистов. "В связи с тем, что с 1 января фактически запрещена реклама алкогольных и табачных изделий, рекламные площади стали пустыми и свободными. Как раз сегодня подходит пора для более широкого представления социальной рекламы. Мы надеемся, что эта инициатива на имеет узкопартийного ограничения, не затиснута в партийные рамки, религиозные убеждения," – отметил И. Шурма.

Организаторы конкурса планируют обратиться к различным рекламным агентствам. С некоторыми из них уже есть договоренности о том, что свободные площади будут отданы для плакатов социальной рекламы. Жюри будет оценивать творческие роботы по таким критериям: соответствие работы заявленной тематике, актуальность, аполитичность, позитивность, толерантность, оригинальность и яркость коммуникационной идеи, а также качество художественно-технического исполнения. Один участник может подавать неограниченное количество работ. Работы принимаются до 20 марта 2009 г.        

Конкурсным работам будут присуждены одно первое, два вторых и три третьих места, а также авторам других работ выданы поощрительные дипломы. Автор работы, которая займет первое место, получит 5 тыс. грн., за вторые – по 3 тыс. грн., за третьи – по 1 тыс. грн. Владельцы поощрительных дипломов получат по 500 грн. Кроме денежных премий, предусмотрены призы.  

Справка "SQ". По вопросам участия в конкурсе следует обращаться в пресс-службу Харьковского горсовета по тел.771-07-66.